Железникова «История с азбукой»Представляю методическую разработку урока внеклассного чтения «Школьные рыцари» из авторской программы «Вдумчивое чтение», 3 класс, раздел 4 «Школьные годы чудесные. В статье представлены материалы и фотографии с урока по внеклассному чтению, проведенного Самондросовой Лилией Александровной, учителем начальных классов высшей квалификационной категории МБОУ «СОШ . Железников Владимир Железников В. Зайцев Борис Зальтен Ф. Замятин Евгений Зощенко Михаил Ивич А Рассказы известного детского писателя Владимира Железникова «Голубая Катя», «История с азбукой», «Три ветки мимозы» и «Рыцарь». Подписи к слайдам: Слайд 1 Литературное слушание В.Железняков «История с азбукой» Учитель начальных классов МБОУ «ООШ с. Ивановки» МО « Енотаевский район» Боброва Ирина Владимировна. Цели урока: Создать. В. К. Железникова «История с азбукой», для. Планируемые результаты: Личностные: Эмоционально воспринимать. Иметь первоначальные представление. Метапредметные: Регулятивные. Познавательные – осознанно. Коммуникативные – использовать. Рассказы известного детского писателя Владимира Железникова 'Голубая Катя', 'История с азбукой', 'Три ветки мимозы', и 'Рыцарь'. Для младшего школьного возраста. Предметные: Научиться правильно называть произведения. Получить возможность. Оборудование: ноутбук. Предварительная работа: за две. Уголке чтения помещается задание: прочитать произведения. Создать условия для формирования первичных представлений учащихся о произведении В.К. Железникова « История с азбукой », для формирования. Голубая Катя · Владимир Владимир Железников. История с азбукой · Владимир Владимир Железников. После уроков я зашёл в первый класс. Я бы не стал к ним заходить, но соседка поручила присмотреть за её сыном. Рассказы известного детского писателя Владимира Железникова 'Голубая Катя', 'История с азбукой', 'Три ветки мимозы', и 'Рыцарь'. Для младшего школьно. Рецензии пользователей на книгу Рыцарь Владимир Железников : Книга писателя Владимира Железникова "Голубая Катя", " История с азбукой ". Автор: Владимир Железников. Аннотация, отзывы писателя Владимира Железникова "Голубая Катя", " История с азбукой ", "Три ветки. В. К. За неделю до занятия учитель предлагает ребятам выполнить. Ход занятия. 1. Актуализация знаний. Учитель: У меня в руках три предмета: журнал. Мурзилка», книга и диск с фильмом. Как вы думаете, что объединяет все эти. Рассказ учителя об авторе с использованием презентации. Учитель. Да, ребята, вы правы. Объединяет автор – Владимир Карпович Железников. Он. родился 2. 6 октября 1. После. окончания Литературного института имени М. Горького писатель начал работать и. Мурзилка». Железникова «Разноцветная. Потом было много книг, и одной из самых знаменитых. Жизнь и приключения чудака», в которой автор рассказал о. А кто из вас узнал и может объяснить, кто такой пионервожатый. Фильм очень понравился. Боря со смешной фамилией Збандуто очень полюбился ребятам.– Откройте «Читательский дневник» на стр. А книге «Чучело» предшествовал киносценарий, написанный В. К. Почему автор сменил заголовок? Может. быть, когда вы прочитаете книгу, вы сможете ответить на этот вопрос? Главную. героиню повести и фильма считают чудачкой.– Кто может объяснить значение слова чудак, чудачка? Учитель: Герои. книг В. К. Железникова – мальчишки и девчонки, за чудачеством которых скрывается. Они не могут. пройти мимо несправедливости и горя, они остро чувствуют чужую боль и умеют. С. таким героем мы сегодня и познакомимся в рассказе «История с азбукой». Какие значения есть у этого слова? Каким синонимом можно заменить это слово? О. ком и о чём может быть данный рассказ? Какие герои будут в рассказе писателя? Выскажите. свои предположения.– Наверное, какое- то необычное событие вдохновило писателя на создание этого. А какие необычные истории были в вашей жизни, когда вы читали Азбуку, Букварь? Комбинированное. чтение рассказа «История с азбукой» В. К. Железникова. Рассказ. Беседа. после первичного восприятия– Что. Почему?– Все. ли слова в тексте вам понятны? Объясните, что значат выражения: «сидит. Составление. характеристики главного героя. Выполнение задания . Выбери определение: Ответственный, благородный, справедливый, честный,добрый, настоящий друг, заботливый, веселый. Своё мнение школьники подтверждают словами из текста (выборочное. Можно. ли главного героя назвать рыцарем? Кто такие рыцари?– Почему автор называет рыцарем Серёжу? Найдите в тексте доказательства. Как вы понимаете эти слова? Загадка. тексте рассказа есть одна загадка от автора: «всемирно известное имя». О. каком имени идёт речь? И почему оно всемирно известно? А всемирно известным его сделал. Юрий Алексеевич Гагарин, т. Осмысление главной мысли рассказа. Беседа по вопросам: – Давайте ещё раз вспомним, что значит слово «азбука»? Каким синонимом можно. Могли бы мы заменить слово «азбука» в названии рассказа? Например, «История с алфавитом» или «История с букварём»? Железникова отнести к этому списку? Почему? Учитель: Я тоже хочу высказать своё мнение. На мой взгляд, В. К. Железников в своём рассказе говорит не. Мне кажется, что автор употребляет это слово и в другом, переносном значании: азбука как основа, начало чего- либо. В данном рассказе – это постижение азбуки (основ) доброты, которая проявилась в словах и в поступках героев. Железников учит нас взаимовыручке, взаимопомощи. Этой азбуке тоже нужно научиться. Вы всегда говорили, что нужно помогать друг другу, своим. А нужно ли помогать незнакомым людям? Кому и как мы можем. Донбасса выслать школьные принадлежности, принимать активное участие. Все предложения ребят учитель записал. Работа с текстом. Работа в группах. Учитель: Как можно текст данного рассказа разделить на части? Посоветуйтесь в группах. Представление. результатов работы каждой группы. После. выступления каждой группы с результатами работы ребята приходят к выводу, что. Для этих частей были выбраны заголовки: 1. Встреча. с девочкой в школе: «Грустная первоклассница». Разговор. героев рассказа во дворе школы: «Наука – сложное дело!»3. Разговор. героев рассказа во дворе дома: «Отличное настроение». Домашнее. задание. Выполнение заданий по выбору: задание .
0 Комментарии
Оставить ответ. |
АвторНапишите что-нибудь о себе. Не надо ничего особенного, просто общие данные. Архивы
Декабрь 2016
Категории |